Utilizamos 'cookies' propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede ampliar esta información aquí.

Marco P3Steel con kit de varillas - Estructura en Acero Galvanizado y varillas en acero inoxidable

Marco P3Steel con kit de varillas - Estructura en Acero Galvanizado y varillas en acero inoxidable

1. MARCO DE ACERO GALVANIZADO (3MM):

Cortado sobre una plancha de acero galvanizado de gran calidad, siguiendo nuestro rediseño, con las siguientes mejoras:

  • Se ha aligerado drásticamente la pieza que hace de carro del eje Y, para mejorar su comportamiento dinámico.

  • Se ha incluido un soporte para el filamento.

  • Se han arreglado errores por los cuales el extrusor chocaba con la parte superior del eje Z, también el problema con la tuerca en el motor del eje Y.

  • Se ha modificado la distancia entre la dos piezas que hacen de tensor en el eje Y para albergar a dos rodamientos F624zz con sus arandelas, y se ha modificado el diámetro del orificio. 

  • El eje Y mide ahora 350mm, los 9mm se han añadido por la parte frontal

  • Se han sustituido por piezas impresas el cierre para la correa y el soporte para los rodamientos, ya que las piezas metálicas causaban importantes problemas.

2. KIT DE VARILLAS: 

  • 2x 375mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 350mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 320mm Varillas lisas– Acero inoxidable

  • 2x 300mm M5 Varilla roscada – Acero inoxidable

  • 1x Varilla lisa para el soporte del filamento

El corte se hace a mano por lo que la medida puede ser ligeramente superior (+1mm o similar) nunca inferior. Todas las varillas se envían sin rebaba y con los filos convenientemente limados.

3. EXTRA: 

  • Piezas impresas para el carro Y

    • Y Belt holder

    • 4x Lm8uu holder

Escribe opinión

Nota: ¡No se permite HTML!
    Malo           Bueno

Marco:

  • Galvanizado, es la opción por defecto y ofrece la mejor relación calidad-precio.

  • Acero inoxidable 304, ofrece una inmejorable resistencia a la corrosión y un acabado premium a tu impresora

Complementos:


Hemos seleccionado los componentes que habitualmente se suelen comprar con el Marco para quien desea montar su P3Steel por partes, con estos componentes podrás seguir nuestras instrucciones de montaje. (ver pestaña)

 

- Piezas Impresas HTA3D

  • Extrusor (1,75mm):
    • Cuerpo
    • Idler del Extrusor
    • Rueda avance manual
    • Refuerzos
    • Soporte ventilador de capa 4020
    • Cadenas portacables
  • Eje X:
    • X Motor y X ilder, con tensor para F624zz
    • Carro del eje X
    • Soporte para final de carrera eje X
  • Eje Y:
    • Soporte correa
    • Soporte para los rodamientos lineales Lm8uu
    • Separadores para los motores
    • Esquinas para calibrar la cama caliente
    • Soporte para final de carrera eje Y
  • Eje Z:
    • Eje Z parte superior para MR105
    • Soporte del Final de Carrera Z
  • Caja para Ramps 1.4
  • Carcasa LCD
  • Tapadera para fuente de alimentación
  • Piezas impresas para deslizamiento suave del filamento

Puede elegir el color de las piezas, por defecto, se enviará de color aleatorio.

 

- Kit de tornillería con Polea Mk8

  • 1x Polea extrusora Mk8 para 1.75mm
  • Tornillos:
    • M3x6 - 2 unidades
    • M3x8   - 14 unidades
    • M3x12 - 64 unidades
    • M3x16  - 7 unidades
    • M3x20 - 4 unidades
    • M3x25 - 8 unidades
    • M3x30 - 8 unidades + 1 roscado por completo
    • M3x35 - 1 unidad (con muelle y 2 arandelas)
    • M4x8 - 2 unidades
    • M4x20 - 3 unidades
    • M4x25 - 9 unidad
    • Espárrago M3x10 - 1 unidad
  • Arandelas:
    • 4 x M3 DIN 9021
    • 12 x M3 Autoblocantes
    • 4 x M4
  • Tuercas:
    • 61xM3 Autoblocantes
    • 13xM3 Normales
    • 1xM4 Autoblocante
    • 7xM4 Normal
    • 2xM5 de Nylon
  • Muelles:
    • 4 x Muelles para la cama caliente 

- 12x Lm8uu
 

- 2x Acopladores Flexibles 5x5
 

- 2x Poleas + Correa 2m (Gt2 - 20D)
 

- 4x F624zz + 1x623zz
 

- 2x Mr105zz + 2x 608zz

Tutorial de montaje en vídeo:

 

Importante: Recomendamos leer las instrucciones de esta pestaña completamente, además de seguir el montaje desde aquí ya que hemos incluido información adicional a los vídeos.

Actualizaciones:

  • Los termistores incluyen el conector dupont, ahora no es necesario soldarlos.
  • Los motores incluyen conector en la base y conector Dupont en el otro extremo ¡Ya no es necesario soldarlos!; además los enviamos con el cableado en el orden correcto para Ramps 1.4. por lo que no hay que cambiar el orden.
  • Marlin actualizado a la versión 1.1.0 RC 7:
    • Mejorado sistema de cambio de filamento desde el LCD o con el comando M600
    • Optimizada la función nivelación de la plataforma de impresión. Ahora es más facil conseguir una primera capa perfecta y precisa.
    • Se han corregido pequeños bugs, y ahora se muestra más información en el LCD.

Preguntas Frecuentes:

  • ¿Cómo se conectan todos los ventiladores de la impresora?
    Los ventiladores van conectados de la siguiente forma:

    • Ventilador de capa: se conecta a D9 según lo indicado en el vídeo
    • Ventilador del hotend: se conecta directamente a 12v, se puede usar la conexión de la fuente como en el vídeo o conectar a la salida de 12v de la Ramps 1.4
    • Ventilador de la electrónica: se conecta directamente a 12v, se puede usar la conexión de la fuente como en el vídeo o conectar a la salida de 12v de la Ramps 1.4
  • El motor del extrusor no se mueve, cuando lo muevo desde el LCD.
    Marlin tiene una protección para evitar movimientos accidentales, por lo tanto el extrusor no se moverá a temperaturas inferiores a 170ºC, prueba calentando el hotend a dicha temperatura y el extrusor se moverá.

Esquemas de montaje:

Xmotor, versión para husillos:

X idler, versión para husillos:

Detalle extrusor con ventilador para husillos:

Detalle orientación del hotend para husillos:

 

Diagrama de Conexiones de la RAMPS 1.4:

 

Orden y Orientación del cableado de los Motores:

  • Mantener el orden del cable; el color ROJO va hacia ABAJO en la conexión en la RAMPS.

 

Consideraciones adicionales:

  • Conecte los finales de carrera según lo indicado en el vídeo o esquema, en caso de conectase incorrectamente se puede dañar la placa Mega.

Si durante el montaje tiene alguna cuestión, por favor no dude en ponerse en contacto con nosotros ¡Estamos aquí para ayudarle!

Archivos:

Marco:

Piezas impresas:

Firmware:

  • Visitas: 3995
  • Referencia: P3SteelF+R
  • Disponibilidad: En Stock
  • 73.99€
  • Sin Iva: 61.15€

Opciones Disponibles

Artículos Relacionados - Blog HTA3D
Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

Juan J 05/10/2016 0
¿Buscas modelos STL para descargar e imprimir gratis en tu impresora 3D? Una de las características de esta tecnología es que todo se comparte, y en gran parte de manera gratuita. Aquí tienes algunas las principales webs donde puedes encontrar modelos de calidad listos para imprimir en 3D ahora mismo.   Thingiverse   Quizás una de las webs más popu...
Leer Más