Utilizamos 'cookies' propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede ampliar esta información aquí.

P3STEEL por HTA3D - Kit DIY personalizable

-23% P3STEEL por HTA3D - Kit DIY personalizable

► Estructura de Acero
 

► Volumen de impresión 200x200x210mm
 

► LCD 128x64 en tu idioma, con lector de tarjetas SD
 

► Marlin actualizado a 1.1.0 RC7 ya instalado
 

► Cambio de filamento rápido con comando M600 o desde el LCD, muy útil para impresión multicolor
 

► Nivelado de plataforma semiautomático integrado en el LCD
 

► Fuente de alimentación de 30/33 Amperios, con interruptor iluminado y terminales en las conexiones
 

► Hotend V6 All metal capaz de imprimir los filamentos más exigentes como Nylon, PC, etc.
 

► Hotend V6 con teflón optimizado para filamentos flexibles, todo un éxito entre los apasionados de los drones
 

► Tutorial de montaje paso a paso en vídeo

 

P3STEEL por HTA3D – Kit DIY


Este kit contiene los componentes necesarios para la construcción de la impresora P3STEEL rediseñada por HTA3D.


Características:


Volumen de impresión: 200x200x210 (XYZ).

Debido a su rendimiento es este el modelo que usamos para nuestras impresiones.

Velocidad de impresión máxima recomendada: 160x160x3 mm/s.

Compatible con todos los filamentos de 1.75mm que imprimen por debajo de 300ºC (o 245ºC si prefieres extrusor con teflón).

Resolución: 6,25 micrones en X e Y, 0.125 micrones en Z.

Compatibidad con nozzles desde 0.2mm hasta 1mm (0.20 0.25 0.300.35 0.40 0.50 0.60 0.80 y 1.00). Recomendamos valores intermedios si es tu primera impresora 3d (0.4 es el ideal).

Ejemplosde impresión

Mejoras:


Generales:

  • Cada eje tiene su final de carrera identificado y con su posición definida. Además, usamos finales de carrera con indicador LED, ya soldados y cableados.

  • Cadena portacables para el eje X.

  • Rodamientos F624zz para el tensor del eje X e Y.

  • Instrucciones de montaje detalladas en vídeo (ver pestaña "Tutorial de Montaje").

Corrección de errores:

  • No tiene zonas muertas, como por ejemplo las generadas en el eje X en zonas altas de otras versiones.

  • Solucionado el problema con la tuerca que chocaba con el motor en el eje Y.

  • Se ha solucionado el problema por el cual la correa en el eje y quedaba mal alineada y generaba tensiones no deseadas.

  • Se han cambiado las piezas que sostienen los rodamientos del carro Y por otras que no deforman los rodamientos, no se pueden salir y son más fáciles de instalar.

Extrusor HTA3D:

  • La polea Mk8 de acero inoxidable proporciona una extrusión muy precisa y de gran potencia.

  • El Hotend V6, garantiza un gran control sobre la temperatura, así como un rendimiento excepcional.

  • Su disposición nos proporciona un gran aprovechamiento en Z (210mm) y minimiza las oscilaciones.

  • Ventilador de capa incluido.

  • Retracción recomendada: 1,7 a 30mm/s (0.057s).

  • Incluye sensor para la presencia de filamento - función experimental (presente en Marlin 1.1.0 RC2, una versión candidata a estable).

Carro Y aligerado:

  • Se ha reducido el peso de esta pieza eliminando 300 gramos de exceso de material.

  • La cama se calibra ahora de forma fácil con una sola mano, y gracias a las tuercas autoblocantes, permanecerá calibrada durante muchas impresiones.

Soporte integrado para filamento:

  • Este componente es muy importante, ya que repercute de forma considerable en la calidad de impresión, con nuestro sistema que incluye rodamientos 608zz evitamos tirones y proporcionamos una alimentación fluida de filamento de principio a fin.

Caja para la electrónica:

  • De esta forma la electrónica queda protegida de un contacto accidental, y bien refrigerada gracias al ventilador de 6cm de diámetro.

Carcasa para el LCD (LCD incluido):

  • Olvídate de tener la impresora atada al ordenador, de esta forma imprimirás de forma autónoma y tendrás un control total sobre la impresión.

Protector para los terminales de la fuente de alimentación con interruptor:

  • Hemos cuidado hasta el último detalle de este kit, por ello con este simple componente podrás apagar y encender la impresora de forma fácil y segura.

Dimensiones y peso de la Impresora 3D:

El peso de la Impresora puede variar en función de los componentes y extras que se elijan. Para una configuración básica el peso es aproximadamente 11.5 kg.

La dimensión exterior de la impresora es de aproximadamente: 47x38x60 cm (teniendo en cuenta una bobina estándar de filamento). Hay que tener en cuenta también que el eje Y (de 38cm) está en movimiento, por lo que necesita de espacio por la parte trasera y la parte delantera de la impresora.


Escribe opinión

Nota: ¡No se permite HTML!
    Malo           Bueno

Tutorial de montaje en vídeo:

 

Importante: Recomendamos leer las instrucciones de esta pestaña completamente, además de seguir el montaje desde aquí ya que hemos incluido información adicional a los vídeos.

Actualizaciones:

  • Los termistores incluyen el conector dupont, ahora no es necesario soldarlos.
  • Los motores incluyen conector en la base y conector Dupont en el otro extremo ¡Ya no es necesario soldarlos!; además los enviamos con el cableado en el orden correcto para Ramps 1.4. por lo que no hay que cambiar el orden.
  • Marlin actualizado a la versión 1.1.0 RC 7:
    • Mejorado sistema de cambio de filamento desde el LCD o con el comando M600
    • Optimizada la función nivelación de la plataforma de impresión. Ahora es más facil conseguir una primera capa perfecta y precisa.
    • Se han corregido pequeños bugs, y ahora se muestra más información en el LCD.

Preguntas Frecuentes:

  • ¿Cómo se conectan todos los ventiladores de la impresora?
    Los ventiladores van conectados de la siguiente forma:

    • Ventilador de capa: se conecta a D9 según lo indicado en el vídeo
    • Ventilador del hotend: se conecta directamente a 12v, se puede usar la conexión de la fuente como en el vídeo o conectar a la salida de 12v de la Ramps 1.4
    • Ventilador de la electrónica: se conecta directamente a 12v, se puede usar la conexión de la fuente como en el vídeo o conectar a la salida de 12v de la Ramps 1.4
  • El motor del extrusor no se mueve, cuando lo muevo desde el LCD.
    Marlin tiene una protección para evitar movimientos accidentales, por lo tanto el extrusor no se moverá a temperaturas inferiores a 170ºC, prueba calentando el hotend a dicha temperatura y el extrusor se moverá.

Esquemas de montaje:

Xmotor, versión para husillos:

X idler, versión para husillos:

Detalle extrusor con ventilador para husillos:

Detalle orientación del hotend para husillos:

 

Diagrama de Conexiones de la RAMPS 1.4:

 

Orden y Orientación del cableado de los Motores:

  • Mantener el orden del cable; el color ROJO va hacia ABAJO en la conexión en la RAMPS.

 

Consideraciones adicionales:

  • Conecte los finales de carrera según lo indicado en el vídeo o esquema, en caso de conectase incorrectamente se puede dañar la placa Mega.

Si durante el montaje tiene alguna cuestión, por favor no dude en ponerse en contacto con nosotros ¡Estamos aquí para ayudarle!

Composición:

  1. Marco de acero galvanizado (3mm)

  2. Kit de Varillas

  3. Piezas impresas

  4. Electrónica

  5. Kit de movimiento

  6. Kit de Tornillería

  7. Opciones disponibles

1. Marco de acero galvanizado (3mm):

Cortado sobre una plancha de acero galvanizado de gran calidad, siguiendo nuestro rediseño, con las siguientes mejoras:

  • Se ha aligerado drásticamente la pieza que hace de carro del eje Y, para mejorar su comportamiento dinámico.

  • Se ha incluido un soporte para el filamento.

  • Se han arreglado errores por los cuales el extrusor chocaba con la parte superior del eje Z, también el problema con la tuerca en el motor del eje Y.

  • Se ha modificado la distancia entre la dos piezas que hacen de tensor en el eje Y para albergar a dos rodamientos F624zz con sus arandelas, y se ha modificado el diámetro del orificio.

  • El eje Y mide ahora 350mm, los 9mm se han añadido por la parte frontal

  • Se han sustituido por piezas impresas el cierre para la correa y el soporte para los rodamientos, ya que las piezas metálicas causaban importantes problemas.

2. Kit de Varillas: 

  • 2x 375mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 350mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 320mm Varillas lisas– Acero inoxidable

  • 2x 300mm M5 Varilla roscada – Acero inoxidable (En la opción del eje Z M5) / 2x 300m T8 Varilla trapezoidal - Acero inoxidable (En la opción del eje Z de Husillos trapezoidales T8x8)

  • 1x Varilla lisa para el soporte del filamento

El corte se hace a mano por lo que la medida puede ser ligeramente superior (+1mm o similar) nunca inferior. Todas las varillas se envían sin rebaba y con los filos convenientemente limados.
 

3. Piezas impresas:

  • Extrusor (1,75mm):

    • Cuerpo

    • Idler del Extrusor

    • Rueda avance manual

    • Refuerzos

    • Soporte ventilador de capa 4020

    • Cadenas portacables

  • Eje X:

    • X Motor y X ilder, con tensor para F624zz

    • Carro del eje X

    • Soporte para final de carrera eje X

  • Eje Y:

    • Soporte correa

    • Soporte para los rodamientos lineales Lm8uu

    • Separadores para los motores

    • Esquinas para calibrar la cama caliente

    • Soporte para final de carrera eje Y

  • Eje Z:

    • Eje Z parte superior para MR105

    • Soporte del Final de Carrera Z

  • Caja para Ramps 1.4

  • Carcasa LCD

  • Tapadera para fuente de alimentación

  • Piezas impresas para deslizamiento suave del filamento

Puede elegir el color de las piezas, por defecto, se enviará de color aleatorio.
 

4. Electrónica

  • Mega 2560 R3 (Compatible) 16u2

  • Ramps 1.4 (ahora con disipador de aluminio)

  • Controladores DRV8825 x 4 (Con disipador y adhesivo térmico)

  • Cama caliente MK2B (12v/24v) (U otra versión disponible)

  • Termistor 100k Ω  NTC 3950 (con 1m de cable)

  • 5x Motor Paso a paso Nema 17 - Modelo 17HS4401  o 3x 17HS4401 + 2x 17HS4401s-T8x8-310MM (según opción)

  • 3x Final de carrera mecánico (cableado)

  • 1x Final de carrera óptico (para sensor de filamento experimental)

  • 1x Ventilador 4020 para la enfriar la pieza

  • 1x Ventilador 6010 para la electrónica

  • 1x hotend All Metal V6 equipado con cartucho calefactor cerámico, termistor, y ventilador 3010. Nozzle a elegir

  • 12v 30/33a DC Fuente de alimentación con interruptor, pieza impresa, cable 1mm2 terminales y adaptador de corriente

  • LCD 12864 Con control, lector SD y adaptador para Ramps

  • Cinta Kapton 15mmx33m 
    Cinta aislante resistente a altas temperaturas, muy recomendada, ya que sirve tanto para aislar las conexiones (de la cama por ejemplo) como para sujetar cables.

  • Aislante para la cama caliente
    Aumenta la velocidad de calentamiento de la cama, disminuye el consumo energético, y protege la electrónica
    (Recomendamos aislar con kapton la parte que entra en contacto con la cama caliente)

  • 50cm termoretráctil 2mm2

  • Cableado para la Cama Caliente (sección 1mm2)

  • Cableado para los ventiladores

  • Espiral para cables 1m y bridas

5. Kit de movimiento:

  • 12x Rodamientos lineales LM8UU o 12x IGUS DRYLIN® RJ4JP 01-08 (según opción)

  • 4x Rodamientos angulares F624zz (para X e Y)

  • 1x Rodamiento angular 623zz (para el extrusor)

  • 2x Rodamientos Mr105zz (para el eje Z en la opción "Original")

  • 2x Rodamientos 608zz para la bobina de filamento

  • 2x Acopladores flexibles 5x5mm (para el eje Z en la opción "Original") / 2x Acopladores flexibles 5x8mm (para el eje Z en la opción "Husillos trapezoidales")

  • 2m Correa GT2 de Neopreno reforzada con fibra de vidrio

  • 2x Poleas GT2 de 20 dientes, de aluminio

6. Kit de Tornillería:

  • 1x Polea extrusora Mk8 para 1.75mm

  • Tornillos:

    • M3x8   - 14 unidades

    • M3x12 - 70 unidades

    • M3x16  - 7 unidades

    • M3x20 - 4 unidades

    • M3x25 - 8 unidades

    • M3x30 - 8 unidades + 1 roscado por completo

    • M3x35 - 1 unidad (con muelle y 2 arandelas)

    • M4x6 - 4 unidades

    • M4x20 - 3 unidades

    • M4x25 - 9 unidad

    • Espárrago M3x10 - 1 unidad

  • Arandelas:

    • 4 x M3 DIN 9021

    • 12 x M3 Autoblocantes

    • 4 x M4

  • Tuercas:

    • 61xM3 Autoblocantes

    • 13xM3 Normales

    • 1xM4 Autoblocante

    • 7xM4 Normal

    • 2xM5 de Nylon

  • Muelles:

    • 4 x Muelles para la cama caliente 

Dimensiones y peso del embalaje:

 

El peso del kit puede variar en función de los componentes y extras que se elijan. Para una configuración básica el peso es aproximadamente 12 kg y las dimensiones de su embalaje desde 40x40x20cm.

Opciones Disponibles:

Eje Z:

  • Original: M5. La opción clásica, funciona muy bien y sin holguras gracias a las tuercas de Nylon (8.000 pasos por mm).

  • Mejorado: Husillos trapezoidales T8x8. Es una mejora muy popular que sustituye las varillas métrica M5 por unas varillas de precisión, son más resisistentes y ofrecen mayor velocidad de movimiento (800 pasos por mm).

  • Mejorado: 17HS4401s-T8x8-310MM. Estos motores con husillos integrados, porporcionan un movimiento en Z extraordinariamente preciso. Gracias a su mayor grosor las varillas no se doblan, el rozamiento es mínimo, y puede proporcionar velocidades mucho más altas que la varilla roscada. Muy importante además que al no utilizar acopladores flexibles en el eje Z la varilla queda perfectamente alineada con el eje de giro del motor, evitando el en ocasiones molesto "Z Wave" (800 pasos por mm).

Marco:

  • Galvanizado, es la opción por defecto y ofrece la mejor relación calidad-precio.

  • Acero inoxidable 304, ofrece una inmejorable resistencia a la corrosión y un acabado premium a tu impresora

Extrusor:

  • All Metal V6 1.75mm
    La mejor opción, incluye todas las ventajas del último diseño, más compacto y mejor control de la temperatura, ideal para imprimir hasta 300ºC, puede imprimir ABS, PLA, Nylon... ¡Cualquier filamento en el mercado!

  • Fácil con teflón V6 1.75
    La mejor opción si lo tuyo es imprimir en PLA, muy resistente a los atascos, ideal para imprimir PLA y ABS hasta 245ºC, tambien es una gran opción para filamentos flexibles.

Nozzle:

  • 0.3 – 0.8
    Ofrecemos la gama más amplia para que elijas la más idónea para tu aplicación, en torno a 0.4 son las opciones más populares.
    Diámetros menores proporcionan mayor resolución y diámetros mayores más velocidad de impresión y piezas más fuertes.

Ramps:

  • Ramps 1.4
    Sin lugar a duda la electrónica más popular para tu impresora 3d.

  • Ramps 1.4 SB
    Todas las cualidades de las Ramps 1.4, con protecciones adicionales, y fabricada en España. Su look te sorprenderá.

Movimiento lineal:

  • 12x Lm8uu
    Rodamiento de bolas ampliamente utilizado en Impresoras 3D, funciona muy bien y tienen una larga vida útil. Opción recomendada.

  • 8x Igus DryLin® RJ4JP 01-08 + 4 Lm8uu (para eje Z) 
    El eje Z se mueve a bajas velocidades, por lo tanto la diferencia en el sonido de una versión a otra no es perceptible, es una opción equlibrada.

  • IGUS DRYLIN® RJ4JP 01-08
    Rodamiento sin bolas, fabricados en Alemania con un polímero especial de bajo rozamiento, son más silenciosos y precisos que los Lm8uu. También añaden fricción y son más dificiles de montar; recomendado para usuarios con experiencia.

Montaje:

  • Kit - DIY - Fácil
    Sin coste adicional te ensamblamos la electrónica, cargamos el firmware y calibramos los controladores, ¡para hacértelo más fácil!

Extra:

  • Tarjeta de memoria SD Kingston SDHC Class 4 - 8GB

  • Filamento ABS - 1Kg – Color según stock

  • Filamento PLA - 1Kg – Color según stock

  • Cristal templado de borosilicato + 4x Pinzas para cama caliente
    Base ideal sobre la que realizar tus impresiones, lisa y resistente.

  • Kit de nozzles (9 piezas):
    Incluye las siguientes medidas: 0.20mm, 0.25mm, 0.30mm, 0.35mm, 0.40mm, 0.50mm, 0.6mm, 0.8mm, 1.00mm.

Archivos:

Marco:

  • DWG – v1.01

  • DWG - v1.02 - Se han modificado las piezas para el motor del eje Y, ahora se puede sacar la correa con más facilidad.

Piezas impresas:

Firmware:

  1. Somos fabricantes:
    • Al comprarnos directamente te aseguras comprar al mejor precio del mercado, ya que evitas intermediarios que encarecen el producto. 
    • Nosotros realizamos el control de calidad de nuestros componentes y seleccionamos los mejores fabricantes, priorizando fabricantes nacionales y europeos.
       
  2. Seleccionamos los mejores componentes de serie. Este kit incluye de serie componentes como:
    • Fuente de alimentación 30/33A. Olvidate de fuentes de alimentación baratas con insuficiente potencia, que a la larga causan problemas.
    • Drivers DRV8825 de serie, otros kits tienen sobrecoste por elegir estos controladores, más silenciosos y potentes que los pololu A4988.
    • LCD con gráficos y texto en tu idioma*1, 128x64 píxeles, retroiluminado, con lector SD y controlador, de serie.
       
  3. Cuidamos hasta el último detalle:
    • Carcasas para el LCD y Ramps 1.4. Evitarás problemas de sobreclentamiento gracias al silencioso ventilador 6010 para la Ramps 1.4.
    • Carcasa para la fuente con interruptor y terminales para las conexiones. No sólo es una mejora muy práctica para desconectar la fuente si no que además mejora la seguridad en el uso de la impresora.
    • Cadena portacables para el eje X de serie, de esta forma no sólo mejora la estética de la impresora al matener gran parte del cableado oculto, si no que tambien elimina la posibilidad de tirones y enganches de los cables del eje X.
       
  4. Ofrecemos la mejor atención al cliente:
    • Para nosotros la atención al cliente empieza antes de la compra, los tutoriales de montaje están disponibles para que veas el proceso de montaje incluso antes de la compra, nosotros no te ocultamos nada.
    • Enviamos la electrónica con los drivers calibrados y el firmware cargado, sin coste para ti, así te hacemos el montaje más fácil.
    • Respondemos cualquier cuestión antes y despues de la compra. ¿Quieres comprobarlo? te invitamos a escribirnos un mensaje con cualquier duda que tengas usando nuestro formulario de contacto, prometemos responderlo en el menor tiempo posible.
       
  5. Seguridad en la compra:
    • Ofrecemos pago a través de PayPal y RedSys, plataformas de pago seguras. Nosotros no te cobramos comisiones por utilizarlas, olvídate de sorpresas desagradables.
    • Trabajamos con las principales empresas de transporte, tanto a nivel nacional como internacional. Tenemos las tarifas más competitivas; y embalamos todos nuestros pedidos usando embalajes de primera calidad para que no te preocupes por nada. Si algún componente se dañase durante el tranporte, nosotros nos hacemos cargo de reponerlo.

 

*1: Seleccionamos un idioma de entre los disponibles, el cliente puede indicar el idioma que prefiera dejando una nota al realizar el pago:

* en English * pl Polish * fr French * de German * es Spanish * ru Russian * it Italian * pt Portuguese * pt-br Portuguese (Brazil) * fi Finnish * an Aragonese * nl Dutch * ca Catalan * eu Basque-Euskera * cn Chinese * jp Japanese (Katakana) * cz Czech

    Disponibilidad

    El tiempo de preparación es de tan sólo 24 horas 

    • Visitas: 41049
    • Marca: HTA3D
    • Referencia: P3STEEL
    • Disponibilidad: En Stock
    • 475.00€
    • 367.00€
    • Sin Iva: 303.31€

    Opciones Disponibles

    Etiquetas: P3Steel, 1.75mm,

    Artículos Relacionados - Blog HTA3D
    Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

    Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

    Juan J 05/10/2016 0
    ¿Buscas modelos STL para descargar e imprimir gratis en tu impresora 3D? Una de las características de esta tecnología es que todo se comparte, y en gran parte de manera gratuita. Aquí tienes algunas las principales webs donde puedes encontrar modelos de calidad listos para imprimir en 3D ahora mismo.   Thingiverse   Quizás una de las webs más popu...
    Leer Más
    Programas de modelado y diseño en 3D para impresión 3D

    Programas de modelado y diseño en 3D para impresión 3D

    Juan J 08/09/2016 0
    Una de las principales ventajas de la impresión 3D es su versatilidad, ya que se adapta a multitud de disciplinas como pueden ser: la tecnología, la mecánica, la medicina, el arte, etc. Además, multitud de programas son capaces de editar piezas o modelos que se pueden imprimir en 3D, símplemente exportándolos como STL.Existen programas específicos ...
    Leer Más
    Recopilación de enlaces útiles para Impresión 3D

    Recopilación de enlaces útiles para Impresión 3D

    Juan J 10/03/2017 0
    Es normal que los usuarios que empiezan en con la impresión 3D se queden abrumados por la cantidad de información que podemos encontrar en internet. Hay mucha información de calidad, pero también es fácil perderse y acabar un tanto confundido. Por otro lado, usuarios avanzados seguramente descubran cosas interesantes en estos enlaces.Intentaremos m...
    Leer Más