Utilizamos 'cookies' propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede ampliar esta información aquí.

Prusa i3 Rework - Kit DIY personalizable

-23% Prusa i3 Rework - Kit DIY personalizable

Prusa i3 Rework – Kit DIY

Este kit contiene los componentes necesarios para la construcción de la impresora Prusa I3 Rework.

Basado en: 
http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Introduction


Composición:

  1. Marco de metacrilato (10mm)

  2. Kit de Varillas

  3. Piezas impresas

  4. Electrónica

  5. Kit de movimiento

  6. Kit de Tornillería

  7. Opciones disponibles



1. Marco de metacrilato (10mm):

Cortado por láser sobre una plancha de metacrilato de gran calidad.
Compatible con configuraciones de 3 y 4 rodamientos.
Compatible con configuraciones de 3 y 4 puntos de apoyo para la cama caliente.



2. Kit de Varillas: 

  • 2x 380mm Varilla roscada - Galvanizado

  • 4x 210mm Varilla roscada- Galvanizado

  • 2x 370mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 350mm Varillas lisas – Acero inoxidable

  • 2x 320mm Varillas lisas– Acero inoxidable

  • 2x 300mm M5 Varilla roscada – Acero inoxidable

El corte se hace a mano por lo que la medida puede ser ligeramente superior (+1mm o similar) nunca inferior. Todas las varillas se envían sin rebaba y con los filos convenientemente limados.



3. Piezas impresas:

  • Extrusor (3,00mm /1,75mm):

    • Cuerpo Wade Extruder

    • Ilder del Extrusor

    • Engranajes

  • Eje X:

    • X Motor y X ilder

    • Carro del eje X

  • Eje Y:

    • Soporte correas

    • Y motor

    • Tensor del eje Y

    • Esquinas Eje Y

  • Eje Z:

    • Eje Z parte superior

    • Eje Z Parte inferior

    • Soporte del Final de Carrera Z

  • Fan Duct / Soporte del Ventilador

  • Arandelas Arduino

Puede elegir el color de las piezas, por defecto, se enviaré de color aleatorio.



4. Electrónica

  • Mega 2560 R3 (Compatible) 16u2

  • Ramps 1.4 (ahora con disipador de aluminio)

  • Controladores DRV8825 x 4 (Con disipador y adhesivo térmico)

  • Cama caliente MK2B (12v/24v) (U otra versión disponible)

  • Termistor 100k Ω  NTC 3950 (con 1m de cable)

  • 5x Motor Paso a paso Nema 17 - Modelo 17HS4401 o 1703HS168A  con eje aplanado + cables

  • Final de carrera mecánico x 3 (cableado)

  • 1x Ventilador 40 x 40 para la electrónica o la pieza.

  • 1x hotend (V5 o V6) all metal equipado con cartucho calefactor cerámico, termistor, y ventilador 30 x 30. Nozzle a elegir

  • 1x Metro termoretráctil 2mm2

  • Cableado para la Cama Caliente.

Opcionalmente (recomendado):

  • 12v 30a DC Fuente de alimentación con interruptor, pieza impresa, cable 1m2 y adaptador de corriente.

  • LCD Con control, lector SD y adaptador para Ramps



5. Kit de movimiento:

  • 12x Rodamientos lineales LM8UU

  • 4x Rodamientos angulares 608zz

  • 1x Rodamiento angular 624zz

  • 2x Acopladores flexibles 5x5mm

  • 2m Correa GT2 de Neopreno reforzada con fibra de vidrio

  • 2x Poleas GT2 de 20 dientes, de aluminio



6. Kit de Tornillería:

  • 1x Tornillo moleteado

  • 2 x Tornillos parcialmente roscados M3x40 con muelles

  • 1x Espárrago M8x20 para tensor del extrusor

  • 1x Espárrago M3x10 para rueda pequeña

  • 2x M5 Tuerca de nylon (Mejora) para el movimiento del eje Z, tiene una excelente resistencia a la abrasión, también proporciona un movimiento más suave y confiable

  • Tornillos:

    • 41 x M3x14

    • ​3 x M3x24

    • 4 x M3x30

    • 6 x M4x20

    • 1 x M8x30

  • Arandelas:

    • 53 x M3 (12 x DIN 9021)

    • 6 x M8

    • 34 x M10 (4 x DIN 9021)

  • Tuercas:

    • 33 x M3

    • 6 x M4

    • 2 x M5 (inox)

    • 1 x M8

    • 34x M10

  • Extra:

    • 4 x Muelles para la cama caliente 


Para el montaje recomendamos seguir las instrucciones siguientes:

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Y_axis_assembly

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_X_axis_assembly

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Connecting_X_axis_and_Z_axis

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Motor_assembly

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_X_and_Y_axis_motions

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Heated_bed_assemblyr

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Extruder_assembly

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Electronics_and_wiring

http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Firmware


Escribe opinión

Nota: ¡No se permite HTML!
    Malo           Bueno

Extrusor:

  • All Metal V6 1.75mm
    La mejor opción, incluye todas las ventajas del último diseño, más compacto y mejor control de la temperatura.
  • All Metal V5 3mm:
    La opción más económica, gran calidad y multilateral.
  • All Metal V5 1.75mm
    La opción más económica, gran calidad y multilateral.

Nozzle:

  • 0.2 – 0.8
    Ofrecemos la gama más amplia para que elijas la más idónea para tu aplicación, en torno a 0.4 son las opciones más populares.Diámetros menores proporcionan mayor resolución y diámetros mayores más velocidad de impresión y piezas más fuertes.

LCD con lector de tarjetas SD:

  • 2004 LCD Smart Controller
    Controla tu impresora en tiempo real, sin necesidad de PC. Opción muy recomendada.
  • 12864 LCD Full Graphic Smart Controller
    Controla tu impresora en tiempo real, sin necesidad de PC, además de la forma más cómoda. Opción muy recomendada.

Ramps:

  • Ramps 1.4.
    Sin lugar a duda la electrónica más popular para tu impresora 3d.
  • Ramps 1.4 SB
    Todas las cualidades de las Ramps 1.4, con protecciones adicionales, y fabricada en España. Su look te sorprenderá

Fuente de alimentación:

  • 12V 30A Ultra compacta (Con interruptor y pieza impresa)
    La mejor solución para alimentar tu impresora, compacta, estable, y con potencia de sobra. Además incluimos interruptor, protector impreso en PLA y conector para la alimentación.
  • No
    Si quieres reciclar una fuente de PC, esta es tu opción.

Extra:

  • 4x Pinzas para cama caliente
    Se usan para sujetar el cristal a la cama caliente
  • Aislante para la cama caliente
    Aumenta la velocidad de calentamiento de la cama, disminuye el consumo energético, y protege la electrónica. Recomendamos aislar con kapton la parte que entra en contacto con la cama caliente.
  • Filamento ABS - 1Kg – Color según stock – Diámetro según filamento seleccionado
  • Filamento PLA - 1Kg – Color según stock - Diámetro según filamento seleccionado
  • Cristal templado de borosilicato 
    Base ideal sobre la que realizar tus impresiones, lisa y resistente.
  • Cinta Kapton 15mmx33m 
    Cinta aislante resistente a altas temperaturas, muy recomendada, ya que sirve tanto para aislar las conexiones (de la cama por ejemplo) como para sujetar cables.

Diagrama de Conexiones de la RAMPS 1.4;

Disponibilidad

El tiempo de preparación es de tan sólo 24 horas 

Promoción

¡Ahora con la compra de tu Impresora 3D en kit recibe de regalo una bobina del novedoso filamento PLA Ingeo 3D850!

*Tamaño: 300 gramos

  • Visitas: 10649
  • Marca: HTA3D
  • Referencia: Prusa-i3-Rework
  • Disponibilidad: En Stock
  • 350.00€
  • 269.00€
  • Sin Iva: 222.31€

Opciones Disponibles

Etiquetas: Prusa-i3-Rework, HTA3D, Impresoras 3D

Artículos Relacionados - Blog HTA3D
Actualizar firmware Marlin en impresora 3D - P3steel - Prusa i3 Steel con Arduino

Actualizar firmware Marlin en impresora 3D - P3steel - Prusa i3 Steel con Arduino

Juan J 01/09/2017 0
En este tutorial vamos a ver cómo actualizar la versión de Marlin en tu impresora 3D.Marlin es el firmware que controla la impresora 3d, está instalado en la placa, es de código abierto, gratuito y muy potente. Nosotros ofrecemos versiones actualizadas y configuradas para nuestros kits.  Pasos a seguir: Descargar o actualizar Arduino IDE.Es importa...
Leer Más
Cómo Calibrar los Controladores de los Motores Paso a Paso

Cómo Calibrar los Controladores de los Motores Paso a Paso

Fátima 26/05/2017 0
Cómo Calibrar los Controladores de los Motores Paso a Paso  En este post vamos a explicar cómo calibrar los controladores de los motores paso a paso para nuestra impresora 3D. Vamos a necesitar:Fuente de alimentación con cable de alimentaciónArduino Mega + Ramps 1.41x Motor Paso a PasoDestornillador cerámico pequeñoControladores a calibrar Se puede...
Leer Más
Cómo Cambiar el Nozzle

Cómo Cambiar el Nozzle

Fátima 14/09/2016 0
Nuestra impresora 3D, como toda maquinaria, necesita de un mantenimiento. Uno de los más básicos es el cambio de nozzle de nuestro hotend. Podemos necesitar cambiarlo por diversos motivos, como por ejemplo, necesitar un diámetro mayor o menor según la resolución que queramos en la pieza (díametros grandes son geniales para piezas resistentes con po...
Leer Más
Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

Las mejores webs para descargar archivos STL gratis

Juan J 05/10/2016 0
¿Buscas modelos STL para descargar e imprimir gratis en tu impresora 3D? Una de las características de esta tecnología es que todo se comparte, y en gran parte de manera gratuita. Aquí tienes algunas las principales webs donde puedes encontrar modelos de calidad listos para imprimir en 3D ahora mismo.   Thingiverse   Quizás una de las webs más popu...
Leer Más
Programas de modelado y diseño en 3D para impresión 3D

Programas de modelado y diseño en 3D para impresión 3D

Juan J 08/09/2016 0
Una de las principales ventajas de la impresión 3D es su versatilidad, ya que se adapta a multitud de disciplinas como pueden ser: la tecnología, la mecánica, la medicina, el arte, etc. Además, multitud de programas son capaces de editar piezas o modelos que se pueden imprimir en 3D, símplemente exportándolos como STL.Existen programas específicos ...
Leer Más