Utilizamos 'cookies' propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede ampliar esta información aquí.

ESTRUCTURA PRUSA I3 REWORK: Marco + Varillas + Tornillería + Piezas Impresas + Kit de Movimiento + Kit Tornillería Especial

-24% ESTRUCTURA PRUSA I3 REWORK: Marco + Varillas + Tornillería + Piezas Impresas + Kit de Movimiento + Kit Tornillería Especial

ESTRUCTURA PRUSA I3 REWORK: Marco + Varillas + Tornillería + Piezas Impresas + Kit de Movimiento + Kit Tornillería Especial 

Este kit contiene las piezas necesarias para la construcción de la estructura de la Prusa I3 Rework.

Basado en: 
http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Introduction


Este kit contiene:

-El marco, varillas y tornillería que necesitarás para construcir tuimpresora 3D Prusa i3 Rework.
-Todas las piezas impresas que necesitarás para contruir tu impresora 3D Prusa i3 Rework.
-Todos los rodamientos, correas, poleas y acopladores flexibles que necesitarás para construir tu impresora 3D Prusa i3 Rework.
-La tornillería especial que necesitarás para realizar este proyecto y que dificilmente encontrarás en ferreterías o tiendas no especializadas.



1. Marco de metacrilato (10mm):


Cortado por láser sobre una plancha de metacrilato de gran calidad.

Compatible con configuraciones de 3 y 4 rodamientos.

Compatible con configuraciones de 3 y 4 puntos de apoyo para la cama caliente.



2. Kit de Varillas:

  • 2x 380mm Varilla roscada

  • 4x 210mm Varilla roscada

  • 2x 370mm Varillas lisas

  • 2x 350mm Varillas lisas 

  • 2x 320mm Varillas lisas
     

  • 2x 300mm M5 Varilla roscada

 

Calidad:

Las varillas lisas, son varillas calibradas y de acero inoxidable, ideales para usar junto a rodamientos LM8UU.

Las varillas roscadas M5 son de acero inoxidable para una gran durabilidad y precisión (son mas rígidas que las cincadas o similares).

El corte se hace a mano por lo que la medida puede ser ligeramente superior (+1mm o similar) nunca inferior.

Todas las varillas se envían sin rebaba y con los filos convenientemente limados.


3. PIEZAS IMPRESAS:

- Extrusor (3,00mm /1,75mm):
Cuerpo del extrusor
Ilder del extrusor
Ruedas (Mejora: Estos engranajes son helicoidales y están especialmente diseñados para la Prusa i3 Rework)
Adaptador de Budas (Extra: Con este adaptador podrás usar cualquier hotend tipo "Budas")
Soporte del Ventilador

- Eje X
X Motor
X ilder
Carro del eje X (Este carro usa cuatro rodamientos LM8UU y es compatible con correas GT2 ).

- Eje Y
Soporte correas
Y motor
Tensor del eje Y
Esquinas Eje Y

-Eje Z:
Eje Z parte superior
Eje Z Parte inferior
Soporte del Final de Carrera Z

-Otros:
Arandelas Arduino


Calidad:

Todos nuestros kits se imprimen con ABS de alta produciendo así piezas muy resistentes y duraderas.

- Dimensional
Las ruedas son completamente redondas y los dientes encajan profundamente, los orificios para tornillos solo requieren una limpieza suave o ninguna en la mayoría de los casos.

- Relleno
Todas las piezas tienen un relleno aproximado del 40% además de más de 1mm de perímetro. (Superior inferior y laterales)

- Superficial
Todas las piezas son inspeccionadas en busca de desperfectos, tienen como es natural los rasgos característicos del proceso de impresión 3d.


Puede elegir el color de las piezas, por defecto, se enviaré de color aleatorio.



4. KIT DE MOVIMIENTO:

-12x Rodamientos lineales LM8UU
-4x Rodamientos angulares 608zz
-1x Rodamiento angular 624zz
-2x Acopladores flexibles 5x5mm
-2m Correa GT2 de Neopreno reforzada con fibra de vidrio
-2x Poleas GT2 de 20 dientes, de aluminio


5. KIT DE TORNILLERÍA ESPECIAL:

-Tornillo Moleteado
-2 x Tornillos parcialmente roscados M3x40 con muelles:
-Espárrago M8x20 para tensor del extrusor:
-Espárrago M3x10 para rueda pequeña:
-2x M5 Negro / Blanca tuerca de nylon para el movimiento del eje Z, gran MEJORA. El nylon tiene una excelente resistencia a la abrasión, también proporciona un movimiento más suave z y confiable.


6. Tornillería:

-Tornillos:

  • 41 x M3x14
  • ​3 x M3x24
  • 4 x M3x30
  • 6 x M4x20
  • 1 x M8x30

-Arandelas:

  • 53 x M3 (12 x DIN 9021)
  • 6 x M8
  • 34 x M10 (4 x DIN 9021)

-Tuercas:

  • 33 x M3
  • 6 x M4
  • 2 x M5 (inox)
  • 1 x M8
  • 34x M10

-Extra:

  • 4 x Muelles para la cama caliente 


Puede añadir uno de nuestros Hotends con descuento para este kit 

Escribe opinión

Nota: ¡No se permite HTML!
    Malo           Bueno

Artículos a medida

Este artículo se prepara según los requisitos del cliente, por lo tanto, el tiempo de manipulación del pedido será entre 24 y 48 horas aproximadamente.

  • Visitas: 6286
  • Referencia: Prusai3-Estructura
  • Disponibilidad: En Stock
  • 164.99€
  • 124.99€
  • Sin Iva: 103.30€

Opciones Disponibles

Etiquetas: Marco, Estructura,

Artículos Relacionados - Blog HTA3D
Recopilación de enlaces útiles para Impresión 3D

Recopilación de enlaces útiles para Impresión 3D

Juan J 10/03/2017 0
Es normal que los usuarios que empiezan en con la impresión 3D se queden abrumados por la cantidad de información que podemos encontrar en internet. Hay mucha información de calidad, pero también es fácil perderse y acabar un tanto confundido. Por otro lado, usuarios avanzados seguramente descubran cosas interesantes en estos enlaces.Intentaremos m...
Leer Más