Menu
Tu Carro

Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel

Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel
Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel
-20 %
Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel
Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel
Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel
Producto Personalizado
Este artículo se prepara según los requisitos del cliente, por lo tanto, el tiempo de manipulación del pedido será entre 24 y 72 horas aproximadamente.
7.50€
6.00€
Impuesto 4.96€
  • Stock: En Stock
  • Modelo: Protector-fuente-3Dsteel

Opciones Disponibles

Pieza impresa de protección para la fuente de alimentación de 33A que lleva la impresora 3DSteel.

Puedes realizar las conexiones de la fuente y luego colocarle las piezas impresas. Gracias a su diseño es muy fácil de montar y manipular a posteriori.

Está diseñada para utilizar la toma de corriente con interruptor, de modo que tendrá cable removible.

Material: PLA 3D850.


Si añades el kit de tornillería, este incluye:

  • 2x tornillosM3x8
  • 4x tornillos M3x12
  • 2x tornillos M4x8
  • 2x tornillos M4x6
  • 2x Tuerca M3
  • 2x Arandela M4

Incluye base y tapadera.

100% clientes recomiendan este producto

  • 5 Asombroso
    100%
  • 4 Genial
    0%
  • 3 Promedio
    0%
  • 2 Malo
    0%
  • 1 Pobre
    0%
Por favor Inicia Sesión o registrate para opinar

Comentarios sobre Pieza Impresa para fuente de alimentación de 3DSteel

  • (5)

Valoraciones totales (2)
Haga clic aquí para escribir una valoración sobre este producto.



PUESTA EN MARCHA DEL EQUIPO:

  1. Compruebe que la tensión de red coincide con la entrada seleccionada para la fuente (110/220v)
  2. Conecte la fuente de alimentación a la red eléctrica para comprobar la tensión de salida (12/24v)
  3. La tensión de salida es regulable, si esta difiere de la que desea para su aplicación puede girar el regulador, preferiblemente con el equipo apagado. Nunca use un destornillador metálico con el equipo encendido para hacer este ajuste.
  4. (Depende del modelo) Esta fuente de alimentación dispone de un ventilador regulado, girará cuando tenga carga, compruebe periódicamente y en el primer uso que el ventilador se activa correctamente.


PRESCRIPCIONES DE SEGURIDAD FUENTE DE ALIMENTACIÓN COMPACTA:

  • Dimensione correctamente la instalación, con un factor de seguridad apropiado.
  • Nunca bloquee o dificulte la salida de aire del ventilador. 
  • Antes de conectar el equipo a la toma de corriente, compruebe que la tensión de red disponible corresponde al valor de voltaje del equipo.
  • Conecte el cable de red del equipo a una toma de corriente con conexión a tierra.
  • No coloque el equipo en superficies húmedas o mojadas.
  • No exponga el equipo a la luz solar directa ni a temperaturas extremas.
  • No exponga el equipo a la humedad.
  • No exceder la máxima tensión de entrada permitida.
  • Cumplir con las etiquetas de advertencia e información en el equipo.
  • Para realizar la medición utilice ropa seca y zapatos de goma para garantizar el aislamiento.
  • No introduzca objetos metálicos en el equipo a través de las ranuras de ventilación.
  • No coloque recipientes llenos de líquidos sobre el equipo (peligro de cortocircuito en caso de golpe).
  • No utilice el equipo cerca de fuertes campos magnéticos (motores, transformadores, etc.).
  • No exponga el equipo a golpes o vibraciones fuertes.
  • Permita que el equipo se estabilice a temperatura ambiente antes de realizar mediciones (importante para la medición exacta).
  • No modifique el equipo de ninguna manera.
  • La apertura del equipo para efectuar cualquier servicio o reparación debe ser realizado por personal técnico cualificado. Es aconsejable que los trabajos de reparación se realicen en presencia de una segunda persona capacitada para realizar los primeros auxilios por si fuera necesario.
  • Mantenga la fuente de alimentación alejada de los niños.
  • Antes de limpiar la caja, saque la clavija de la toma de corriente. Limpie sólo con limpiador doméstico suave. Asegúrese de que no entre agua en el interior del equipo para evitar posibles cortocircuitos y daños en el equipo.